Решение № 31 от 26 мая 2021 года «Об утверждении Порядка согласования, заключения (подписания), изменения и расторжения соглашений о защите и поощрении капиталовложений в отношении инвестиционных проектов, реализуемых (планируемых к реализации) на территории Североуральского городского округа»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Свердловская область
ДУМА СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


РЕШЕНИЕ № 31

от 26 мая 2021 года
г. Североуральск

Об утверждении Порядка согласования, заключения (подписания), изменения и расторжения соглашений о защите и поощрении капиталовложений в отношении инвестиционных проектов, реализуемых (планируемых к реализации) на территории Североуральского городского округа

Руководствуясь п. 8 статьи 4 Федерального закона от 01 апреля 2020 года № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1577 «Об утверждении Правил заключения, изменения, прекращения действия соглашений о защите и поощрении капиталовложений, ведения реестра соглашений о защите и поощрении капиталовложений», Законом Свердловской области от 10 декабря 2020 года № 140-ОЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Свердловской области», постановлением Правительства Свердловской области от 04.02.2021 № 33-ПП «Об утверждении Порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области при подписании соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной по которым является Российская Федерация, и дополнительных соглашений к ним, принятии решения об изменении и прекращении соглашений о защите и поощрении капиталовложений», Уставом Североуральского городского округа, в целях повышения инвестиционной привлекательности Североуральского городского округа, Дума Североуральского городского округа

РЕШИЛА:

  1. Утвердить Порядок согласования, заключения (подписания), изменения и расторжения соглашений о защите и поощрении капиталовложений в отношении инвестиционных проектов, реализуемых (планируемых к реализации) на территории Североуральского городского округа (прилагается).
  2. Определить Администрацию Североуральского городского округа органом местного самоуправления, уполномоченным на заключение (подписание), изменение и расторжение соглашений о защите и поощрении капиталовложений в отношении проектов, реализуемых (планируемых к реализации) на территории Североуральского городского округа, от имени Североуральского городского округа (далее – Уполномоченный орган).
  3. Опубликовать настоящее Решение в газете «Наше слово» и разместить на официальном сайте Администрации Североуральского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Думы Североуральского городского округа по бюджету и налогам (Матюшенко Е.С.).

И.о. Главы Североуральского
городского округа

______________В.В. Паслер

И.о. Председателя Думы
Североуральского городского округа

_____________А.А. Злобин


Утвержден
Решением Думы
Североуральского городского округа
от 26 мая 2021 года № 31

ПОРЯДОК
согласования, заключения (подписания), изменения и расторжения соглашений о защите и поощрении капиталовложений в отношении инвестиционных проектов, реализуемых (планируемых к реализации) на территории Североуральского городского округа

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы согласования, заключения (подписания), изменения и расторжения соглашений о защите и поощрении капиталовложений в отношении инвестиционных проектов, реализуемых (планируемых к реализации) на территории Североуральского городского округа (далее – Соглашение), и дополнительных соглашений к ним, принятия решения об изменении Соглашения и прекращении участия Североуральского городского округа в Соглашении.

2. Уполномоченный орган при поступлении проектов Соглашений и (или) дополнительных соглашений к ним о внесении изменений и (или) прекращении действия Соглашения, а также прилагаемых к ним документов и материалов организует их рассмотрение в соответствии с настоящим Порядком.

3. Для организации подписания от имени Североуральского городского округа Соглашений и дополнительных соглашений к ним, принятия решения об изменении и прекращении Соглашений Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня получения документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, направляет их на рассмотрение и согласование:

1. Первому заместителю Главы Администрации Североуральского городского округа;

2. в структурное подразделение Администрации Североуральского городского округа, осуществляющего полномочия в сфере, в которой реализуется (планируется к реализации) инвестиционный проект, инициатор которого выступает (планирует выступить) стороной Соглашения (при наличии).

4. Должностные лица и структурные подразделения органа местного самоуправления, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 3 настоящего Порядка, в течение одного рабочего дня со дня поступления на рассмотрение документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, проверяют их на наличие следующих обстоятельств:

1. документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, не соответствуют требованиям, установленным статьей 7 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» и требованиям, установленным нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и (или) Правительства Свердловской области;

2. документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, поданы с нарушением требований, установленных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и (или) Правительства Свердловской области;

3. заявитель не является российским юридическим лицом или является государственным (муниципальным) учреждением либо государственным (муниципальным) унитарным предприятием;

4. инвестиционный проект не является новым инвестиционным проектом (не соответствует условиям, предусмотренным пунктом 6 части 1 статьи 2 Федерального закона);

5. инициатором заключения Соглашения (дополнительного соглашения) представлена недостоверная информация (информация, не соответствующая сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц и (или) реестре выданных разрешений на строительство в случае, если предоставляется разрешение на строительство).

5. По результатам проверки документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на наличие обстоятельств, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, подразделения органа местного самоуправления, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, в течение одного рабочего дня направляют в Уполномоченный орган письменное мнение:

1) о возможности от имени Североуральского городского округа заключить Соглашение или дополнительное соглашение к нему в случае не выявления обстоятельств, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

2) о возможности от имени Североуральского городского округа отказаться от заключения Соглашения или дополнительных соглашений к нему в случае выявления обстоятельств, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

6. В течение трех рабочих дней со дня получения проекта Соглашения, а также прилагаемых к нему документов и материалов Уполномоченный орган:

1) подписывает Соглашение в случае не выявления обстоятельств, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

2) не подписывает Соглашение в случае выявления обстоятельств, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, подготавливает письмо, содержащее обоснование невозможности заключения Соглашения со ссылками на положения Федерального закона и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и (или) Правительства Свердловской области, которые не соблюдены инициатором проекта, и направляет его в уполномоченный орган государственной власти Свердловской области в сфере защиты и поощрении капиталовложений в Свердловской области.

7. В течение трех рабочих дней со дня получения проекта дополнительного соглашения к Соглашению, а также прилагаемых к нему документов и материалов Уполномоченный орган:

1) подписывает дополнительное соглашение в случае не выявления обстоятельств, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

2) отказывает в заключении дополнительного соглашения в случае выявления обстоятельств, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, письменно информирует о данном решении сторону, инициирующую внесение изменений в Соглашение, и уполномоченный орган государственной власти Свердловской области в сфере защиты и поощрении капиталовложений в Свердловской области.

8. В течение трех рабочих дней со дня получения проекта дополнительного соглашения о прекращении действия Соглашения, а также прилагаемых к нему документов и материалов, при отсутствии возражений Уполномоченный орган подписывает дополнительное соглашение о прекращении действия Соглашения.

9. В случае наличия возражений по результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 7 настоящего порядка, Уполномоченный орган принимает решение об отказе в подписании дополнительного соглашения о прекращении действия Соглашения, о чем в течение трех рабочих дней письменно уведомляет сторону, инициирующую прекращение действия Соглашения, и уполномоченный орган государственной власти Свердловской области в сфере защиты и поощрении капиталовложений в Свердловской области.

10. Информационное обеспечение процессов в рамках заключения (подписания), изменения и расторжения Соглашений в отношении инвестиционных проектов, реализуемых (планируемых к реализации) на территории Североуральского городского округа, от имени Североуральского городского округа осуществляется с использованием государственной информационной системы «Капиталовложения», при наличии технической возможности.

Эксплуатация государственной информационной системы «Капиталовложения» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.

Кнопка «Наверх»